我校学子在江苏省第十六届高等数学竞赛中获得优异成绩

2019-06-11 09:00:17来源:理学院作者:张丽琴 邱志鹏编辑:宣传部管理阅读:2095设置

近日,由江苏省教育厅和江苏省高等学校数学教学研究会主办的2019年江苏省第十六届高等数学竞赛结果揭晓,我校学子在本次竞赛中再创佳绩。本届竞赛我校共选拔了226位同学参赛,其中103位同学获一等奖,获得一等奖的人数占我校总参赛学生人数的比例为45.58%,占全省一等奖获奖总人数的比例为20.24%。另外还有80位同学获二等奖,36位同学获三等奖,获奖总人数219人,总获奖比例高达96.90%。我校在本次竞赛中获一等奖总人数位居全省第一,一等奖获奖比例和总获奖比例也均位居全省第一。

江苏省高等学校高等数学竞赛是我省高等院校数学学科中层次最高、参与院校最多、影响最大的大学生课外科技活动之一。2019年江苏省第十六届高等数学竞赛于5月25日举行,共有120所学校参加分为本科一级A、本科一级B、本科二级和专科四个级别,其中我校参加的本科一级A。包括东南大学、南京理工大学、南京航空航天大学、河海大学、中国矿业大学、南京信息工程大学、南京农业大学、南京工业大学、南京邮电大学、苏州大学在内的几乎全省所有理、工、农、医、经济类高等院校都参加了本届竞赛。

理学院大学数学基础教学中心成立了高等数学竞赛指导团队。团队指导老师利用课余时间对选拔出来的同学进行有针对性的辅导答疑和测验等。5月23日,大学数学基础教学中心专门组织了高等数学竞赛赛前动员会,理学院副院长许春根和教务处副处长王栋参加了动员会,为参赛同学加油鼓劲。

理学院许春根副院长作赛前动员讲话

教务处王栋副处长作赛前动员讲话

赛前动员现场

学生通过参加数学竞赛巩固了数学基本功,提高了逻辑推理能力、空间想象能力、分析和解决实际问题的能力。对我校学风建设、课程建设和教学改革起到了推动作用。

  

一等奖获奖名单如下:

序号

学号

姓 名

获奖等级

1

9181010E0121

潘恒宇

一等奖

2

9181010E0130

师靖

一等奖

3

9181010E0219

林欢

一等奖

4

9181010E0225

盛思龙

一等奖

5

9181010E0235

杨奕恺

一等奖

6

9181010E0307

陈文龙

一等奖

7

9181010E0310

高逸凡

一等奖

8

9181010E0326

裘淑容

一等奖

9

9181010E0438

肖翔宇

一等奖

10

9181010E0516

胡传飞

一等奖

11

9181010E0532

孙阳

一等奖

12

9181010E0637

虞再

一等奖

13

9181010F0128

王陈瑁

一等奖

14

9181010F0130

熊逸群

一等奖

15

9181010F0509

付勃川

一等奖

16

918101170116

叶美如

一等奖

17

918103860124

郭雨鑫

一等奖

18

918103860142

张家骏

一等奖

19

918103860202

韩盈盈

一等奖

20

918103860322

何天乐

一等奖

21

918103860443

郑子同

一等奖

22

918103860635

吴志建

一等奖

23

9181040G0103

顾菲

一等奖

24

9181040G0107

孙璐瑶

一等奖

25

9181040G0125

倪雷博

一等奖

26

9181040G0220

贾亦真

一等奖

27

9181040G0228

沈煜峰

一等奖

28

9181040G0315

朱佳意

一等奖

29

9181040G0342

周凯

一等奖

30

9181040G0343

周鹏

一等奖

31

9181040G0412

曾涵

一等奖

32

9181040G0439

张森

一等奖

33

9181040G0510

夏薇宜

一等奖

34

9181040G0638

夏一宁

一等奖

35

9181040G0642

徐海程

一等奖

36

9181040G0705

刘心悦

一等奖

37

9181040G0723

彭镕

一等奖

38

9181040G0812

朱姝

一等奖

39

9181040G0826

谭世星

一等奖

40

9181040G1014

艾淮优

一等奖

41

9181040G1227

祁实

一等奖

42

918104330152

姚冠航

一等奖

43

918106840125

李良军

一等奖

44

918106840137

钱鹏

一等奖

45

918106840144

徐闻其

一等奖

46

918106840153

郑明君

一等奖

47

918106840155

邹云麒

一等奖

48

918106840210

姚洁洁

一等奖

49

918106840231

潘玉栋

一等奖

50

918106840235

王安文

一等奖

51

918106840314

杨婷婷

一等奖

52

918106840328

李明骏

一等奖

53

918106840426

李广泽

一等奖

54

918106840443

王国红

一等奖

55

918106840634

毛振

一等奖

56

918106840640

王瑞

一等奖

57

918106840655

朱子剑

一等奖

58

918106840716

柴金玮

一等奖

59

918106840728

荆子辉

一等奖

60

918106840736

陆宗泽

一等奖

61

918106840738

罗文水

一等奖

62

918106840749

徐瑞

一等奖

63

918107810119

王小雨

一等奖

64

918107810131

陈定康

一等奖

65

918107810226

张思卓

一等奖

66

918107810306

冯雨晴

一等奖

67

918107810334

卢涵

一等奖

68

9181080N0109

郑倩媛

一等奖

69

9181080N0112

崔振园

一等奖

70

9181080N0306

宋冰艳

一等奖

71

9181080N0323

梁恺东

一等奖

72

9181080N0332

宋惠泽

一等奖

73

9181080N0347

张远乐

一等奖

74

9181080N0451

郑介介

一等奖

75

918108320127

赵瑞佳

一等奖

76

918108320210

林凯杰

一等奖

77

9181100X0110

邬莉莉

一等奖

78

9181100X0151

朱振阳

一等奖

79

9181100X0337

王灏喆

一等奖

80

9181100X0339

肖天翱

一等奖

81

9181100X0415

曹越

一等奖

82

9181100X0422

郭皓天

一等奖

83

9181100X0424

黄嘉乐

一等奖

84

9181100X0433

马云飞

一等奖

85

9181100X0436

苏一飞

一等奖

86

9181100Y0104

李佳羽

一等奖

87

9181100Y0126

任玮琦

一等奖

88

9181100Y0209

袁雪宜

一等奖

89

9181100Y0219

宁龙飞

一等奖

90

9181100Y0311

白锦卓

一等奖

91

9181100Y0411

郭定宇

一等奖

92

918113090115

冯星为

一等奖

93

918113100106

邱芸

一等奖

94

918113370216

杨超凡

一等奖

95

9181160D0202

 陈文君

一等奖

96

9181160D0232

王凌晖

一等奖

97

9181160D0338

王进

一等奖

98

9181160D0438

王爽

一等奖

99

9181160D0505

何诗雨

一等奖

100

9181630Q0124

赵航

一等奖

101

9181630Q0125

赵洪烨

一等奖

102

9181630R0105

顾徐

一等奖

103

9181630R0114

沈悦

一等奖

返回原图
/